мобильная версия

Фоторепортаж из Армении: весна на Кавказе

15.03.16

Список интересных мест и достопримечательностей Армении очень длинный. За одно путешествие вы вряд ли успеете все посмотреть, узнать и попробовать – поэтому нет ничего удивительного, если вы вернетесь из Армении с желанием снова сюда вернуться. Армения – направление, подходящее не только для продолжительных поездок, но и для уик-эндов. Даже если в вашем распоряжении будет всего 2-3 дня, вы многое успеете посмотреть (расстояния позволяют). Главное – правильно спланировать свое путешествие.

Всю неделю на нашей страничке в Instagram мы публиковали свежие фото из Армении. Хотим поделиться самыми вдохновляющими кадрами.

Армения – горная страна, поэтому и погода здесь разная. Чем выше, тем холоднее. Когда в Ереване уже чувствуется настоящая весна, солнечно и +20, в горах можно попасть в снежную бурю или увидеть, как распускаются первоцветы.

В начале марта в горах цветут фиолетовые крокусы. Букетики из них продают на каждом углу: в деревнях – мальчишки, в Ереване – продавцы на цветочных лотках. Не поддавайтесь искушению: пусть лучше эта красота радует путешественников на склонах величественных гор, букет из нежных цветов все равно долго не простоит.

Чтобы понять, как может меняться погода в Армении, не нужно ехать далеко. Пример тому - озеро Севан, самое большое на Кавказе. Озеро расположено почти на 1000 метров выше, чем столица страны, расстояние по трассе из Еревана – около 66 километров. Если собираетесь на Севан весной, рекомендуем запастись тёплыми вещами – когда в Ереване уже можно нежиться на солнце с мороженым в руках, здесь, возможно, будет лежать снег.

Знакомство с Ереваном лучше всего начинать с осмотра крепости Эребуни. Именно с нее начинается история Еревана. Это был важнейший политический, экономический и культурный центр древнего государства Урарту. Крепость пережила многочисленные набеги чужеземных завоевателей. Сегодня это отличное место для прогулок, Ереван виден отсюда как на ладони. В 2018 году исполнится 2800 лет с момента основания Эребуни-Еревана.

Праздники в Ереване отмечаются с размахом. Этот кадр сделан 8 марта, когда на улицах города был настоящий праздник: повсюду украшения и инсталляции, музыка и, конечно, цветы!

Не бойтесь гулять в Ереване в темное время суток: вечерний город необычайно красив, на площадях и центральных улицах дежурят полицейские, так что прогулка будет безопасной. В начале апреля открывается сезон фонтанов, и Ереван становится еще красивее.


В столице есть множество мест, где можно вкусно поесть. Чтобы основательно подкрепиться, выберите одну из таверн. А днем можно перекусить, например, в "лепешечной" на улице Терян, 62. Единственное блюдо в меню - жингялов хац - лепешки с 12 видами горных трав. И оно стоит того, чтобы его попробовать!


Путешествовать по деревням и поселкам Армении не менее интересно, чем гулять по Еревану. В селе Ошакан, например, необычайно много аистов и кажется, будто они совсем не против тесного соседства с людьми. 

Село Арени славится своими винами - лучшие вина можно попробовать на дегустациях. Кстати, недалеко от Арени совсем недавно было сделано сенсационное открытие: в одной из пещер найдены самые древние в мире кожаные туфли - им оказалось больше 5,5 тысячи лет!

В окрестностях Еревана много значимых достопримечательностей. Можно выбраться в Хор-Вирап, монастырь у подножья Арарата; Эчмиадзин - армянский Ватикан; в Гарни, где находится храм I века, — единственный памятник римского периода, сохранившийся на территории Армении.

Любопытный факт: стены храма Митры в Гарни возводились методом сухой кладки, без скрепляющего раствора.

Поездку в Гарни можно совместить с посещением монастыря Гегард, внесенного в список Всемирного кульурного наследия ЮНЕСКО.

Гегард - удивительное место: кельи монахов и часть храмов выдолблены прямо в скалах. На фото - храм Катогике (13 в.).


Армения - страна невероятно красивых монастырей. Все они очень гармонично вписаны в ландшафт, в том числе и потому, что при строительстве используется камень, который добывается поблизости. На фото - монастырь Нораванк, окружённый крутыми красными скалами.

Что привезти из Армении? Конечно, коньяк. Обратите также внимание на вина из местных сортов винограда, фруктовые вина, особенно гранатовое.



Армения славится вкусными сувенирами – на рынке «Гум» вам дадут попробовать всё, что захотите: сладкий суджук (то, что мы привыкли называть чурчхелой), вкуснейшие грецкие орехи, сухофрукты и даже засахаренные помидоры!  Хорошими и недорогими подарками станут травяные чаи из горных трав, гранаты (армянские гранаты небольшие, неправильной формы - большие и круглые гранаты могут оказаться импортными). На рынке «Вернисаж» можно выбрать картины местных художников, керамику и другие изделия армянских мастеров, в центре Еревана есть магазины ковров.


Если не успели сделать покупки во время поездки, выбрать подарки родным и друзьям можно в Duty Free перед вылетом домой – например, купить шоколадный Арарат.

Другие фотографии из весенней Армении смотрите в нашем Instagram.

Запрос на тур или авиабилеты
ФИО *
E-mail *
Телефон *
Комментарий
* - Поля обязательные к заполнению