мобильная версия

Описание лучших пляжей Шри-Ланки

11.11.13

Отдых на Шри-Ланке – это знакомство с древнейшей культурой, буддистскими памятниками и природными заповедниками, это весь спектр развлечений, который может предложить океан, и, разумеется, это пляжи, о лучших из которых мы вам расскажем.

На Шри-Ланке можно не только насладиться океаном и пляжем, но и познакомиться с древней культурой Южной Азии. К примеру, здесь находится одна из самых почитаемых буддистских святынь — зуб Будды.

По версии журнала Forbes пляжи Шри-Ланки – Тангалле, Велигама и Бентота – входят в десятку лучших пляжей Азии. Местные побережья отличаются разнообразием: есть и живописные каменные валуны, и лазурные песчаные отмели, и кокосовые пальмы, защищающие пляж от ветров.

Лучшие пляжные курорты Шри-Ланки

Самые известные курорты Шри-Ланки: Маравила, Вайккал, Негомбо, Маунт-Лавиния, Ваддува, Калутара, Берувелла, Бентота, Индурува, Косгода, Ахунгалла, Хиккадува, Галле, Унаватуна, Коггала, Велигама, Диквелла, Тангалле, Хамбантота, Тринкомале, Аругам-Бэй.

ГАЛЛЕ

Пожалуй, самый прославленный среди европейцев и крупнейший курорт Шри-Ланки – это расположенный на юго-западе город Галле (а также находящийся в 5 км от него пляж Унаватуна). Этот город-порт стал известен уже потому, что здесь расположен один из девяти объектов ЮНЕСКО на Шри-Ланке – голландский форт XVII века. Поскольку Галле входит в тройку крупнейших городов острова, то инфраструктура здесь развита очень хорошо. Естественно, здесь есть любые водные развлечения: водные лыжи, виндсерфинг, серфинг, рафтинг, каякинг, занятия любым парусным спортом и рыбалка в океане. Этот курорт расположен в 119 км от столицы острова.

ТАНГАЛЛЕ

Forbes предлагает обратить особенное внимание на город Тангалле, лежащий на южном побережье острова и расположенный в 195 км от Коломбо. Больше всего курорт известен пляжами Медакетия, Медилла, Гоямбокка и Палликадува. Благодаря прозрачнейшей воде и светлому песчаному дну, это место идеально местом. А линия пляжа простирается здесь до самого горизонта. Кроме того, неподалеку от города находится пещерный храмовый комплекс Мулкиригала примерно 3–2 вв. до н.э. К вершине скалы, на которой расположен комплекс, ведет лестница из более чем 500 ступеней, с которой открывается великолепный панорамный вид.

БЕНТОТА

Курорт расположен в регионе Галле, на берегу реки Бентота-Ганга, впадающей в Индийский океан, в 71 км от столицы Шри-Ланки. Бентота идеально подходит для проведения романтического отпуска, здесь всегда можно встретить множество отдыхающих пар и молодоженов. Пляж делится на две части: на северный, выходящий в Индийский океан, с более высокими и «необузданными» волнами, и на южный, омываемый водами лагуны, спокойный и тихий. В лагуне расположены в основном отели класса люкс. Кроме того, лагуна Бентоты считается подходящим местом для начинающих дайверов, поскольку течения здесь очень слабые, вода – прозрачная, а сказочно красивые коралловые рифы можно встретить уже на глубине 4–5 метров.

ХИККАДУВА

Самое известное среди дайверов место – это Хиккадува, небольшой город, расположенный на южном побережье Шри-Ланки. Кораллы на южном побережье считаются самыми красивыми. Однако сюда приезжают еще и ради подводных «достопримечательностей»: рядом находится затонувший британский корабль Earl of Shaftsbury, а также ушедший под воду более ста лет назад танкер SS Conch.
Хиккадува великолепно подходит для серфинга. А еще можно попробовать прокатиться на бодисерфе – доске средней величины, на которую ложатся всем телом и разгоняются на идущей волне ногами, или выбрать не менее захватывающую прогулку на лодке с прозрачным дном. Пляж находится в 104 км от столицы острова.

ВАДДУВА

Ваддува, расположенный на юго-западном побережье Шри-Ланки, в 35 км от Коломбо, особенно славится своим гостеприимством среди туристов. Ширина пляжа в некоторых участках достигает 60 метров! Этот курорт известен благодаря золотистому побережью, внушительным плантациям кокосовых пальм и специям. Но то, что делает его действительно уникальным местом, – стоянка племени веддов, которые ранее населяли всю близлежащую территорию и были коренным населением Шри-Ланки. Сегодня можно совершить к ним экскурсию и познакомиться с их практически первобытным образом жизни.

Не так далеко от Ваддувы находится еще один известный курортный город – Хамбантота, столица южной провинции Шри-Ланки. Сравнительно недавно он был бедным приморским городком, главной специализацией которого была добыча соли и рыболовство. Однако сегодня отсюда отправляются все туры по самым интересным национальным паркам страны: Бундала, Ялла, Удавалаве. Бундала известен своими удивительными птицами (фламинго, аисты, пеликаны), Ялла – возможностью понаблюдать за дикими животными с близкого расстояния (слоны, олени, буйволы, крокодилы, вараны), а Удавалаве прославили большие стада диких слонов, хотя, как говорят местные егеря, здесь можно встретить даже леопардов.

Удивительные животные в национальных парках Шри-Ланки

Удивительные животные в национальных парках Шри-Ланки

Национальные парки – гордость Шри-Ланки. Посетители смогут понаблюдать за редкими дикими животными с близкого расстояния. Здесь на воле обитают слоны, олени, кабаны, буйволы, обезьяны и даже леопарды.

Помимо удивительных природных красот, рядом с Хамбантотой находится уникальное место, связующее три мировые религии – Катарагама. Это городок, где в июле-августе проходит большой индуистский фестиваль, на который стекаются множество паломников в поисках исцеления и благословения. Важнейшим в эти дни считается ритуал омовения в реке Маник Ганг, которое должно принести исцеление от всех болезней, а ночью происходит не менее важный – хождение по раскаленным углям. Те, кто может выдержать испытания, считаются очищенными огнем. Туристам в эти священные дни вход также открыт, они могут принять участие в фестивале и понаблюдать за древними традициями.

КОСГОДА

Косгода также считается подходящим местом для всех, кто интересуется фауной острова. Здесь находится черепаховая ферма, призванная сохранить исчезающий вид, поскольку дорогостоящий панцирь в недавнем прошлом становился приманкой для охотников. А пляж расположен на узкой песчаной косе, которая отделяет океан от небольшой реки, и находится в трех часах езды (80 км) от Коломбо.

Запрос на тур или авиабилеты
ФИО *
E-mail *
Телефон *
Комментарий
* - Поля обязательные к заполнению