мобильная версия

Остров Эвия: сила термальных источников

01.08.14

Второй по величине остров Греции Эвия привлекает туристов со всего мира не только за счет наличия целебных вод, но и благодаря уникальной природе. Северная часть острова, где располагаются источники, имеет горный рельеф с причудливыми очертаниями скал, которые им придают термальные воды. Насыщенные лесные массивы, древний платановый лес, в котором имеются деревья возрастом в несколько тысяч лет, великолепные пляжи – отдых на о. Эвия прекрасно подойдет тем, кто хочет на время устраниться от мирской суеты, насладиться покоем и умиротворением.

Оригинальные формы скалы Эвии приобрели под воздействием горячих минеральных источников

Оригинальные формы скалы Эвии приобрели под воздействием горячих минеральных источников

Экскурсии на острове Эвия

Одной из наиболее известных и популярных достопримечательностей северной части Эвии является Храм Святого Иоанна Русского (ЯнисаРососа). Во время русско-турецкой войны 1710-1713 гг. этот человек попал в плен к туркам и был продан в рабство в Каппадокию. Отказавшись принять ислам, Иоанн долгое время подвергался мучениям и жестоким нападкам, но открытое сердце, кротость и доброта сумели смягчить обидчиков.

Окружающие прониклись уважением к нему. За то время, пока Иоанн находился в подчинении, его хозяин достиг значительных успехов в делах и связывал это с пребыванием в своем доме праведника. Мусульмане стали называть Иоанна святым. После смерти Иоанна хозяин передал его тело грекам, чтобы они похоронили его в соответствии с православными канонами. В церкви хранятся нетленные мощи святого.

Число античных памятников на острове невелико, туристам обычно предлагается посетить древний город Эретрия, где сохранились франкские и византийские крепости, руины древнего театра, храма Апполона и древнего рынка.

Целебные свойства термальных источников

И все же на Эвию приезжают преимущественно за лечением. Практически в каждом отеле, расположенным в городе-курорте Эдипсосе, имеются термальные бассейны. На многих пляжах в местах выхода в море целебных вод оборудованы специальные ванны, некоторые из которых были сооружены еще во время римского правления.

На берегу имеются ванны с термальной водой

На берегу имеются ванны с термальной водой

Температура термальных водЭвии составляет более 80оС.Насыщенный состав, богатый минеральными солями, двуокисью углерода, сероводородом и радоном, никогда не используется в чистом виде. Показаниями к лечению являются:

  • Заболевания нервной и сердечнососудистой систем.
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата.
  • Гинекологические заболевания.
  • Психические заболевания.
  • Нарушения эндокринной системы.
  • Заболевания кожи.

Несмотря на то, что на Эвии, как и по всей Греции, немало таверн, ночных клубов и оживленных магазинов, остров дарит ощущение пребывания в другом мире, где все заботы, включая проблемы со здоровьем, со временем перестают напоминать о себе. 

Запрос на тур или авиабилеты
ФИО *
E-mail *
Телефон *
Комментарий
* - Поля обязательные к заполнению