мобильная версия

Санторини: как цветёт вулкан

02.04.20

Идею лететь в марте на Санторини могут назвать авантюрой даже сами греки. Из-за сильных ветров, которыми славятся Киклады, нередко отменяются рейсы. Однако те счастливчики, которые добираются сюда в несезон, получают в награду возможность любоваться закатами и цветущей природой Санторини без толп туристов, гулять по улочкам, не изнывая от летней жары, и планировать визиты в местные таверны без сомнений, найдётся ли свободный столик.

Санторини — вулканический остров, и в 17 веке до нашей эры здесь произошла природная катастрофа, ставшая причиной гибели минойской цивилизации. Сегодня остров имеет форму подковы, но так было не всегда. То самое извержение 17 в. до н.э. было настолько мощным, что купол вулкана обрушился — так образовалась кальдера с крутыми стенками.  Обрушение вызвало катастрофическое цунами, и до сих пор ведутся горячие споры, не эти ли события легли в основу легенды об Атлантиде.

Сегодня местные жители называют вулканом небольшой остров Неа-Камени, выросший в центре санторинской «подковы». Фактически это активный вулканический конус, последнее извержение произошло в середине 20 века, остров продолжает расти.

Добраться до Неа-Камени можно на экскурсионном кораблике из порта Фиры.

Весной склоны вулкана покрываются ярким цветочным ковром — зрелище действительно впечатляющее.

Неа-Камени имеет статус особо охраняемой природной территории, учёные ведут мониторинг вулканической активности.

Здесь нет кратера, в котором открыто плещется и пузырится лава, магматический очаг спрятан глубоко в недрах.

И всё же заметны свидетельства вулканической активности: земля здесь буквально «дышит» фумаролами, из которых вырываются пар и вулканические газы. Эти места легко заметить по жёлтым сернистым наростам на камнях. Горячие источники — ещё один признак вулканической активности.

Чёрные каменные нагромождения — самые молодые лавовые потоки.

Рано или поздно безжизненные каменные поляны сдадутся под натиском растений-завоевателей.

И голые камни со временем превратятся в пёстрый цветочный ковёр.

Увидеть цветущий вулкан — большая удача, с наступлением летнего зноя эта красота исчезнет, но появятся другие точки притяжения, например, цветные санторинские пляжи.

 

Запрос на тур или авиабилеты
ФИО *
E-mail *
Телефон *
Комментарий
* - Поля обязательные к заполнению