мобильная версия

Аюрведический отдых в Керале

11.11.13

Лучшие процедуры аюрведы на планете

Все главные аюрведические знания собирались на протяжении 5000 лет, и отражены в девяти трактатах. Как говорят поклонники аюрведы, благодаря ей можно сохранить молодость, крепкое здоровье, внутреннюю гармонию и прожить долгую жизнь. Сегодня аюрведические методы широко известны за пределами Индии и применяются как для профилактики заболеваний, оздоровления организма, так и в косметологии.

У многих возникает закономерный вопрос: куда ехать за исконным знанием и где можно на время погрузиться в аюрведический образ жизни. Конечно же, в Индии, а точнее в Керале – это самый южный штат, омываемый Арабским морем. Керала – удивительно красивое место и считается одним из самых благополучных, чистых и образованных штатов Индии.

National Geographic Traveller внес Кералу в десятку райских уголков планеты и в список 50 мест, которые стоит посетить. Здесь невероятное ласковое море, дикие джунгли, захватывающие вершины гор. Неудивительно, что именно в такой рай на земле люди стремятся для обретения душевного равновесия и телесного здоровья.

В Керале можно совмещать эффективное лечение с посещением культурных достопримечательностей. Например, вы можете увидеть один из древнейших индуистских храмов Падманабхасвами-Мандир или древний театр Катакали.

Аюрведический отдых в Керале предполагает целый комплекс процедур: массаж, очищение организма и удаление токсинов, подбор диеты после консультации с врачом, лечение многих хронических заболеваний, занятия йогой, а также устранение любого дисбаланса в вашем организме.

Оздоровительный аюрведический массаж

Оздоровительный аюрведический массаж

Конечно, все процедуры строго индивидуальны. Также имеет смысл поделиться с вашим врачом на курорте историей болезней и травм, чтобы он мог подобрать программу, подходящую именно для вас. Как говорят знатоки, более всего человек восприимчив к аюрведическим процедурам в сезон дождей, когда и сама природа обновляется. В Керале это период с июня до сентября. Благодаря высокой влажности, кожа может впитать гораздо больше лечебных масел и лекарств.

Аюрведический отдых в Керале

Весь богатый комплекс аюрведических процедур вы сможете получить практически в любом отеле Кералы. Однако есть и строго специализированные оздоровительные центры и курорты. Нужно понимать разницу между аюрведической клиникой и курортом. В первом случае, гарантировано полное погружение: никакого табака, алкоголя, мясных блюд в ресторанах, а также телевизора, холодильника или кондиционера в номере или бассейна на территории отеля. Что же касается курортов Кералы, то этот тип отдыха более свободный, с менее строгим режимом дня. Обычно такие курорты расположены на первой линии у моря, поэтому сама природа зовет насладиться всем ее разнообразием. На курорте вы можете в любое время купаться в море, загорать на солнце (что, правда, не всегда рекомендуется в ходе лечения аюрведой) или просто спокойно лежать в гамаке. Однако даже здесь вы никогда не встретите курящих или выпивающих гостей – все посетители приезжают с единственной целью: поправить здоровье и почувствовать себя лучше и моложе.

Зачастую отели курортного типа представляют собой отдельно стоящие коттеджи или бунгало. Вот перечень некоторых курортов Кералы, предлагающих аюрведические услуги. The Leela Kempenski Kovalam Beach Kerala, Carnoustie Beach Resort & Ayurveda Spa, Kallari Kovilakom, Marari Beach Resort, Surya Samudra Private Retreat – это пятизвездочные отели, специализирующиеся на аюрведической программе. В каждом из них гостям предложат специальное питание FB (аюрведическое питание и вегетарианские блюда). Также будут предоставлены ежедневные консультации со специалистами, йога и медитация. Во многих отелях будет предложена также экскурсия к ближайшим достопримечательностям.

Различия в услугах будут зависеть от выбранной программы: Обновление, Похудение, Антивозраст, Антистресс, Оздоровление и другие. Все процедуры назначаются и конкретизируются на месте, после прохождения консультации со врачом. Примерно такой же набор услуг гостям предлагают отели с четырьмя звездами: Travancore Heritage, Uday Samudra Beach Hotel, Baithsaida Hermitage. Отель Isola Di Cocco (также четыре звезды) имеет большое разнообразие программ, начиная от широко известных антивозрастных и программ очищения, заканчивая узкоспециализированными: Очищение органов чувств, Лечение кожных заболеваний, Лечение артрита.

Трехзвездочные отели (Somaltheeram/Manaltheeram Beach Resort, Coconut Bay Beach Resorts, Thapovan Heritage Home, Chakra Ayurvedic Resort) предлагают не менее обширный набор услуг, однако здесь, в большинстве случаев, занятия йогой и медитация не включена в стоимость – они оплачиваются на месте (от 7-11 евро за занятие).

Запрос на тур или авиабилеты
ФИО *
E-mail *
Телефон *
Комментарий
* - Поля обязательные к заполнению