мобильная версия
  • Главная
  • Блог
  • Описание процедур, их назначение в аюрведическом лечении, аюрведический массаж.

Лечебные аюрведические процедуры в Керале

24.11.14

Пижичил

Одна из уникальных процедур, которые проводятся исключительно в штате Керала. В ходе этой процедуры двое или четверо опытных массажиста непрерывно наносят теплое лекарственное масло по всей поверхности тела в определенном ритме в течение 45-60 минут на протяжении 7-21 дня. Процедура проводится на специальном массажном столе, изготовленном из единого куска дерева древесины дерева Стрихнос нукс-вомика.
Эта процедура очень эффективна при ревматических заболеваниях, таких как артриты, параличи, гемиплегия, а также при нервных расстройствах и сексуальной слабости.

Нджаваракири

Успокаивающая и расслабляющая процедура, во время которой тело прогревается до выделения пота путем натирания хлопковыми мешочками с теплым целебным рисом. Проводят 2-3 массажиста в течение 45-60 минут. Рекомендовано проводить нджаваракири каждый день на протяжении не менее 14 дней.
Процедура показана при ревматическом артрите, болях в суставах, высоком давлении, атрофии и при высоком уровне холестерина.

Зиродхара (Широдхара)

«Зиро» — голова, «дхара» — поток жидкости.
Процедура, фото которой часто иллюстрируются аюрведические программы. Во время зиродхары на лоб пациента по определенной методике в течение 40 минут наливается смесь из лекарственных масел, молока, сыворотки. Рекомендовано проводить при головных болях, умственном напряжении, бессоннице, потере памяти от 7 до 21 дня.

Васти

Лекарственная клизма на травах. Эффект достигается при регулярном применении в течение 5-25 дней.
Показания: артриты, онемение, гастриты, ревматизм, хронические запоры.

Зировасти (Шировасти)

Процедура, во время которой на голове пациента фиксируется чаша в виде специального колпака, куда наливается лекарственное масло. Ежедневные сеансы по 15-60 минут в течение 7 дней очень эффективны при лечении лицевых параличей, сухости ноздрей рта и горла, сильных головных болях и других заболеваниях головы.

Удвартханам

Он же порошковый массаж. Два массажиста натирают тело пациента порошком из лекарственных трав по 30-45 минут на протяжении 14-21 дней.
Рекомендуется при лечении ожирения, параличах, кожных заболеваниях, нарушениях циркуляции и пр (болезни Капха доши).

Абхьянгам

Разновидность масляного массажа, во время которого массажные движения выполняются по направлению кровообращения в течение 45 минут. Рекомендованный курс – 14 дней. Лечение эффективно прим заболеваниях, в которых доминирует Вата доша: ожирение, дряблость кожи, бессонница, переутомление.

Насьям

Практика панча кармы — промывка носа целебным соком с лекарственными маслами.  Курс – до 14 дней. Эффективно при головных болях, параличе и пр.

Снехапанам (Шехапанам)

Также является частью очистительного процесса перед терапией, дословно «прием лекарственных масел внутрь». Курс 8-12 дней. Рекомендуется при остеоартрите, геморрое, псориазе и т.д.

Гандуша-Дхаванам

Процедура полоскания полости рта специальным раствором 10-30 минут. Травяные порошки или плоды растений втирают в зубы и десна. Очень эффективная процедура для слабых десен, устраняет неприятный запах изо  рта.

Кири (Кижи)

Процедура, когда мешочки из муслиновой ткани, наполненные листьями и порошками из трав, смачиваются в масле и наносятся на тело пациента. Сеанс — 45 минут, курс — 7-14 дней. Рекомендуется при остеоартритах, спондилезах, спортивных травмах и пр.

Дханьямла Дхара

Процедура, во время которой на протяжении 45 минут тело пациента оюливают теплым лекарственным отваром по специальной методике. Лечение эффективно при гемиплегии, параличах.

Йони Пракшаланам

Лекарственные масла и настойка вводятся в вагинальную область. Используется при лечении гинекологических заболеваний.

Кативасти

Травяная лекарственная паста из масла накладывается область поясницы. Выдерживается от 45 минут до часа. Помогает при заболеваниях позвоночника, облегчает боли в спине.

Уравасти

Процедура, аналогичная кативасти, но область применения — грудная клетка. Рекомендовано при астме, респираторных заболеваниях, сердечных и мышечных болях.

Кширадумам

Лекарственный отвар из трав нагревается с коровьим молоком, пар направляется на болезненные участки или все тело пациента.
Показания: лицевые параличи, нарушения речи, нервные расстройства.

Талам

Порошок из трав смешивается с лекарственным маслом и наносится на голову на 20-45 минут. Полезно при заболеваниях уха, горла, носа, бессоннице, мигрени.

Лепанам

Во время процедуры травяная паста с лечебными свойствами наносится на пораженные участки тела.
Рекомендации: воспалительные состояния, кожные болезни, артриты, подагра и пр.

Карнапурнам

Процедура, во время которой лечебный дым направляется в уши от 5 до 10 минут. Помогает прочистить уши и избежать ушных болезней.

Тарпанам

Процедура очищения глаз, которая оказывает охлаждающие влияние, предотвращает болезни глаз и укрепляет оптический нерв.

Талапотичил

Лекарственная паста готовится в соответствии с дошами пациента и наносится на голову на 30-45 минут. Показания: бессонница, преждевременное поседение, другие проблемы, связанные с головой.


АЮРВЕДИЧЕСКИЕ МАССАЖИ

Чакра-массаж

Данный вид массажа воздействует на определенные точки и участки тела (чакры), что способствует равновесию энергетических потоков.
 
Омолаживающий массаж

Представляет собой масляный массаж тела руками и ступнями ног,  массаж головы и лица. ОказываеТ прекрасный омолаживающий эффект, повышает сексуальную энергию.
 
Общий массаж
Массаж тела с маслами или травами способствует циркуляции крови и улучшает общий тонус организма.

Запрос на тур или авиабилеты
ФИО *
E-mail *
Телефон *
Комментарий
* - Поля обязательные к заполнению