мобильная версия
  • Главная
  • Блог
  • Большая игра «Что? Где? Куда?» – 2019: как это было

Большая игра «Что? Где? Куда?» – 2019: как это было

19.12.19

Что общего у Пушкина и Маврикия, зачем греки каждый год устраивают искусственное землетрясение и увидит ли котик Акрополь?

Это самые простые вопросы из тех, на которые искали ответы пять команд знатоков во время квиза «Что? Где? Куда?» 10 декабря. Это уже шестая игра «Пантеон»: за 5 лет из небольшого междусобойчика проект вырос до большой игры на несколько команд. Многие из знатоков впервые попробовали свои силы в таком формате этой весной на Пелопоннесе в рамках нашей выездной программы Learn & Win. 

В этот раз за каждую команду агентств играли партнёры – представители отелей и авиакомпании: Наталья Шоркова («Пантеон»), Оксана Никитюк (Grecotel Hotels & Resorts), Игорь Чащин (Air Arabia), Марина Еремеева (Atrium Hotels, Родос), Ольга Мамонова (Radisson Blue Beach Resort, Крит), Татьяна Варганова (Grecotel Hotels & Resorts).

В первом раунде игроки угадывали на панорамных фото отсутствующую достопримечательность. Самые серьёзные затруднения вызвала картинка знакомой всем местности:

Во втором раунде вопросы касались не только Греции, но и других туроператорских направлений «Пантеон». Например, мы предложили догадаться, герб какой страны изображён на картинке и какого животного здесь не хватает:

Сразу скажем, что птица додо – вариант неверный, а известный орех – это не животное.
Вопрос поддержал отель Raffles Seychelles.

На вопрос о кафе античной кухни в Афинах молниеносно ответила Юлия Кузовкова (ТА «Илиос тур»), за что была награждена ваучером в отель Agapi Beach Resort, который выступил спонсором вопроса.

Узнать Улицу Рыцарей на фото предложил отель Amada Colossos Resort, и гулять по Родосу следующим летом отправится Елена Железкова (Drive Travel), верно ответившая первой.

Дарья Атаманова («Дари-Групп») отдохнёт в одном из отелей Ikos Resorts, потому что партнёрский вопрос о ежегодном «искусственном землетрясении» в Греции не поставил её в тупик: «землетрясение», когда с балконов Корфу летят глиняные горшки, наполненные водой, традиционно устраивают на Пасху.

В раунде, посвященном бывшим столицам, знатоки проявили завидную эрудицию: например, всем известно, что знаменитый «Восточный экспресс» Агаты Кристи ехал из того же города, который в «Бриллиантовой руке» заменил Баку.

Самым сложным оказался авиараунд, составленный экспертами «Пантеон». Если с расшифровкой экрана из системы бронирования все справились отлично, то вопрос по правилам авиаперевозки детей многих поставил в тупик.

Генеральный авиапартнёр игры – компания Air Arabia – наградила команду, набравшую больше всех очков по итогам раунда, авиабилетом до Шарджи.

Всем участникам команды, отличившейся в музыкальном раунде, театральный партнёр игры – театр МДМ – вручил билеты на «Комедию о том, как банк грабили».

Агентства, привыкшие ежедневно решать множество хитроумных задач от туристов, без особого труда разделались с ребусами и так же легко расшифровали итальянские жесты. В общем зачёте с небольшим отрывом вырвалась вперёд команда «Ультрафиолет», обогнав и «Охи-охи» и команду с самым многообещающим названием «Клинические умники».

Победители получили призы от партнёров раунда: ваучеры от отелей Grecotel Hotels & Resorts, Aldemar Resorts, Daios Cove Luxury Resort & Villas, Thermae Sylla Spa & Wellness Hotel, Sani Resort, Elounda Bay Palace.

Удача улыбнулась и зрителям: ваучер в новый критский отель Pilot Amphora 5* выиграла в зрительской лотерее Гавриленко Ольга («Амадина турс»), а Анна Ткаченко («Анна-Тур Плюс») стала обладателем счастливого номера 27 (возраст «Пантеона»), обеспечившего ей 3 ночи на Мальдивах, в отеле Robinson Club Noonu 5*, с трансферами.

Мы благодарим всех игроков и зрителей игры и партнёров за поддержку проекта!


Примеры вопросов игры:
 

1.

Новинка авиакомпании Air Arabia 2019 – три Airbus A321neo LR. В чем A321neo LR превосходит предыдущую модель: 

A. Увеличенная дальность полёта с 6850 до 7400 км

B. Увеличенная вместимость с 240 до 280 кресел 

C. Сниженный расход топлива на 15%

2.

Туристы летят в Афины на а/к «Аэрофлот». За сутки до вылета они решили взять с собой любимого котика, которого не с кем оставить. Увидит ли котик Акрополь?

3. 

Вспомним правила авиаперевозки детей. Укажите корректно возрастные категории, принятые практически во всех а/к:

А. Детей, которые могут путешествовать только с родителями

B.  Детей, которые могут лететь с сопровождением авиакомпании

C. Детей, которые могут летать без сопровождения

 

4.

Если вы хотите попробовать свои силы, то можете, не пользуюсь поиском, ответить, на вопрос раунда «Пантеон» о запретах в разных странах. Где запрещено:

A. Купаться в фонтанах

B. Ходить пешком по автобану

C. Ездить за рулем без рубашки

D. Есть в метро фастфуд

E. Мыть фрукты под пляжным душем

F. Называть свиней Наполеоном

G. Целоваться с Буддой, но не Таиланд

H. Ходить по руинам на шпильках

5. 

Вопрос раунда Connection:

Этот город на Пелопоннесе тесно связан с именем министра иностранных дел Российской империи – Иоаннисом Каподистрией. Здесь ему стоит памятник, а в стене одной из городских церквей есть дырка от пули, оставшейся там с момента нападения, в результате которого Каподистрия был убит. 

Сегодня в этом живописном городе любят отдыхать сами греки, особенно красочным город становится на Новый год. 

6. 

Что в чёрном ящике?

Партнёр вопроса – отель Minos Beach Art Hotel 5*, Крит.

В Древней Греции верили, что предмет, находящийся в черном ящике, может служить громоотводом, и заслужить его могли только выдающиеся личности. Эта скульптура напрямую связана с возникновением этого заблуждения. Что находится в черном ящике?

 

Запрос на тур или авиабилеты
ФИО *
E-mail *
Телефон *
Комментарий
* - Поля обязательные к заполнению