мобильная версия
  • Главная
  • Блог
  • Ларнака зимой: погода, достопримечательности и кипрская кухня

Чем заняться в Ларнаке зимой

12.11.15

Кипр – один из самых солнечных островов Средиземноморья. Зима здесь теплая и мягкая, поэтому смело можно планировать зимние путешествия, тем более что даже в дождливую погоду на Кипре вы найдете множество занятий по душе. Этой зимой мы хотим обратить ваше внимание на Ларнаку и рассказать о том, чем здесь можно заняться в зимние месяцы.

Суда в марине Ларнаки. Фото: George M. Groutas/Flickr.

1. Гулять по набережной и устроить пикник на пляже. Средняя дневная температура в Ларнаке в зимние месяцы составляет +15-+17°C – подходящая погода для неспешных прогулок. Купаться в море зимой отваживаются лишь смельчаки (морская вода зимой не теплее +18°C), зато на пляже можно устроить пикник – купите ароматного хлеба, кипрского сыра, оливок и фруктов – и наслаждайтесь отдыхом. Стоит прогуляться также в рыбный порт - он небольшой, но живописный.

2. Познакомиться с древним Китионом. Ларнака стоит на месте древнего торгового города Китион, археологические раскопки ведутся по сей день – эта земля скрывает немало сокровищ. На вершине горы Бамбула, на севере нынешней Ларнаки, когда-то стоял Акрополь, обнесенный оборонительной стеной. Во второй половине XX века археологи нашли здесь богатые захоронения, керамику, украшения и скульптуры. В Археологическом музее вы увидите богатую коллекцию ваз, культовых статуэток и скульптур, найденных в Ларнаке и окрестностях. Еще один интересный музей – Музей фонда Пиридиса – крупнейшая частная коллекция на Кипре, состоящая из более чем 2500 любопытных артефактов. Один из самых интересных экспонатов – древний керамический сосуд, на котором изображена фигура, похожая на космонавта.


Музей фонда Пиридиса. Фото: pieridesfoundation.com.cy.

3. Увидеть фламинго. На соленом озере близ Ларнаки зимуют тысячи птиц. И только зимой здесь можно увидеть фламинго, иногда на довольно близком расстоянии. На всякий случай лучше запастись биноклем – далеко не все птицы спешат приблизиться к человеку. Интересующимся местной флорой, фауной и геологией рекомендуем сходить Музей естествознания.


Фламинго можно увидеть в Ларнаке только в зимние месяцы. Фото: Greg Schechter/Flickr.

4. Забраться на минарет Буюк Джами. Соборная мечеть Буюк Джами действующая, поэтому при входе придется снять обувь. Обязательно поднимитесь на крышу минарета: отсюда открывается панорама Ларнаки и соленого озера.

5. Зайти в Айос-Лазарос. Церковь Святого Лазаря была построена в X веке на месте захоронения этого святого. Внутри можно увидеть старинную кафедру, иконостас с великолепной резьбой и несколько бесценных икон. В храме хранится череп Святого Лазаря. Из внутреннего двора Айос-Лазарос можно попасть в Византийский музей. В Ларнаке стоит осмотреть и другие культовые сооружения, например, кафедральный собор Айос-Хрисотриос с мраморным венецианским порталом и иконостасом XVII века, подземная часовня Айя-Фанеромени.


Айос-Лазарос - одна из древнейших церквей на острове. Фото: Valantis/commonswiki.

6. Вкусно поесть. Кипрская кухня – смесь греческих и турецких кулинарных традиций с некоторым британским влиянием. В Ларнаке и вообще на Кипре вы найдете таверны, рестораны и кафе на любой вкус. Попробуйте мусаку (мясная запеканка с баклажанами), афелию (свинина, варенная в красном вине с кориандром), закуски мезе и простой деревенский хлеб. Вы удивитесь, но кулинарные путеводители настоятельно рекомендуют попробовать на Кипре …картофель фри! Многие гурманы соглашаются, что здесь он самый вкусный в мире. И, разумеется, на Кипре делают превосходное вино. Кто не пробовал «кипрское солнце» - десертное вино «Коммандария» - тот не был на Кипре!


На Кипре круглый год выращиваются вкуснейшие фрукты. Фото: CTO Zurich/Flickr.

Запрос на тур или авиабилеты
ФИО *
E-mail *
Телефон *
Комментарий
* - Поля обязательные к заполнению