мобильная версия

Марокко: куда съездить, что посмотреть

25.07.14

Рабат

Туры в Марокко обязательно предусматривают посещение столицы – это настоящее сердце арабской культуры. Посещающих этот город впервые обычно поражает сочетание традиционных мавританских мотивов, старых римских и современных построек.

В Медине находится крепость Касба-Удайя, в которой располагается музей марокканского искусства, туристам также предлагается ознакомиться сразу с несколькими мечетями, в том числе – со старейшей в городе мечетью Хасана.

Путешествие по Сахаре как способ получить яркие впечатления

Путешествие по Сахаре как способ получить яркие впечатления

Одна из самых интересных достопримечательностей – поселение Шеллах, датируемое II веком. Здесь сохранились фрагменты окружной стены, гробницы, Капитолий и Форум.

До сегодняшнего дня на месте этого поселения сохранились лишь фрагменты окружной стены, бывший Форум, гробницы и Капитолий. Руины частично скрыты под бурной растительностью, на полуразрушенных минаретах гнездятся аисты, а в бассейнах и фонтанах для омовений водятся рыбы. Памятник уникален, ведь он представляет собой частичку древнего Марокко.

Река Бу-Регрег разделяет Рабат с городом Сале, куда тысячи верующих совершают паломничества, чтобы посетить часовню Сиди-Аб-даллаха бен-Хассуна.

Марракеш

В центре города располагается знаменитая площадь Джема эль Фна, которая оживает ближе к ночи и буквально погружает туристов в нескончаемую сказку востока. Факиры, заклинатели змей, гадалки, рисовальщицы хной – где еще можно увидеть в одном месте столько необычных для русского взгляда персон.

Сады Менара, дворец Бахья, фонтан Муасин, еврейский квартал Меллах, гробница Саадидов, мечеть Касба, дворец Эль-Бади – все эти достопримечательности рождают неповторимый образ восточного города.

Марракеш невозможно представить без его знаменитых рынков. Тем, кто желает приобрести всевозможные пряности, можно порекомендовать отправиться на рынок, расположенный напротив площади Рабах Кедима. У ворот Кимахин на улице Баб-Дуккала находится рынок музыкантов, который интересно посетить даже в качестве экскурсии.

Но, пожалуй, все самое интересное сосредоточено в Медине, старой части города. Если и хочется привезти что-то из Марокко, то пусть это будут изделия ручной работы, изготовленные местными мастерами.

Касабланка

Морская столица Марокко привлекательна для туристов, в первую очередь, своими Мединами, старой и новой. Среди достопримечательностей можно отметить мечеть Шлех, марокканскую версию собора Нотр-Дам – церкви Богоматери Лурдской. Стоит посмотреть и на вторую по величине после мечети в Мекке мечеть Хасана II.

И, конечно, тут тоже имеется квартал базаров – Хаббус, где можно найти все, что только получится вообразить, и даже немного больше.

Марокканские базары таят множество интересных вещей

Марокканские базары таят множество интересных вещей

Фес

Наверное, каждый популярный среди туристов город в Марокко имеет право называться центром исламской культуры. И Фес – не исключение. Именно здесь пребывал пророк Магомед во время преследований, здесь расположено невероятное количество мечетей и крупнейший религиозный научный центр Аль-Карауин.

Хотя главной достопримечательностью города все же являются дубильни Шуара, где ремесленники до сих пор занимаются выделкой кожи вручную.

Старая Медина Фес-Эль-Бали является самой большой Мединой в мире и включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Достойна внимания и новая часть города Фес-Джиж. Популярностью пользуются также городские базары.

Шафшауэн

Несмотря на то, что этот город довольно неудобно расположен – ближайшие города Фес и Танжер находятся в нескольких часах езды – тем, кому посчастливится сюда добраться, откроются незабываемые картины. Утопающие в зелени садов дома, выкрашенные в синий цвет, лабиринты мощеных улочек, многочисленные ремесленные мастерские – прогулка по городу оставит только восторженные впечатления.

Мекнес

Марокканский Версаль – так прозвали этот город за кажущуюся бесконечной череду старинных мечетей. Невероятной красоты ворота, украшенные мрамором и золотом, ведут в исторический квартал, где располагается огромный каменный бассейн Агидал, конюшни Мулая Исмаила, некогда рассчитанные на 12 000 лошадей, а также Большая мечеть – одна из немногих в арабском мире, куда разрешен вход для «неверных».

Неподалеку от Мекнеса располагаются руины античного города Волюбилис и городок Мулай-Идрис, который когда-то был столицей первого правителя Марокко. 

Запрос на тур или авиабилеты
ФИО *
E-mail *
Телефон *
Комментарий
* - Поля обязательные к заполнению