мобильная версия

Паломнический тур из Греции в Италию

14.10.19

Туроператор «Пантеон» с 1992 года организовывает паломнические туры в Грецию. Одним из самых популярных направлений для паломников является остров Корфу: огромное количество православных памятников и особая духовная атмосфера в сочетании с живописными пейзажами ежегодно привлекают сюда верующих со всего мира. 
В списке наших направлений прочные позиции заняла Италия, и паломнические маршруты стали еще интереснее и насыщеннее.
Рассказываем вам о поездке паломнической группы Корфу – Бари в октябре 2019-го. 

День 1 

Прибытие на Корфу


На Корфу прилетаем рано утром. 


 

Чтобы скоротать время в ожидании заселения, отправляемся в Храм Влахернской Иконы Божьей Матери в Канони, где хранится чудотворная икона Богоматери из Константинополя.




Заодно понаблюдали за взлетом и посадкой самолетов – в Канони отличное место для спотттинга. 
На катере добрались до Мышиного острова – Понтикониси.



Причастие, запланированное на завтра, требовало подготовки: еще в Москве участники тура исповедовались и начали поститься. В отеле также было организовано постное питание.

День 2

Корфу, причастие 


Служба и причастие проходят в самом центре Старого города Керкиры и в его главном храме – Соборе Святого Спиридона Тримифунтского, покровителя Корфу.

Мощи святого Спиридона находятся на Керкире с 1489 года и считаются одной из главных святынь Православной церкви. В религиозной жизни острова фигура святителя занимает центральное место. Местные жители просят его о заступничестве и благодарят за помощь – в Соборе никогда не бывает пусто.
Причастие в таком месте – большое событие.

 




После службы следующей остановкой был мужской монастырь Богородицы Кассиопитры в Канони, где живёт отец Поликарп, ученик знаменитого афонского старца Паисия Святогорца (1924 – 1994), широко почитаемого в Греции и в России.

День 3

Корфу – Игуменица

 

Днем предстояла насыщенная программа по святым местам Корфу и вечером – паром в Игуменицу.

Посетили монастырь Святой Параскевы-Пятницы Римской в деревне Кинопьястес, где хранится чудотворная икона крымского иконописца; монастырь Животворящего источника в Палеокастрице и Церковь Ясона и Сосипатра в Гарице, первый ранний христианский храм 11 века.


После ужина в Старом городе отправляемся на пароме в Игуменицу (1 час 40 мин в пути), прибрежный город на северо-западе Греции, относящиеся к периферии Эпир.
В Игуменице переходим в международный терминал и садимся на ночной паром Корфу – Бари.

День 4

Бари – Альберабелло



С парома – сразу в Храм Святого Николая Чудотворца (Русская церковь в Бари), где хранятся мощи святого.

 

 Здесь прошли служба и причастие, в службе принял участие наш батюшка.




Посетили Русское подворье, построенное по проекту А.В. Щусева в первой половине XX века, бывший паломнический приют.


В свободное время гуляем по Бари, наслаждаясь пейзажами и архитектурой итальянского юга. А затем отправились в Альберабелло, город «трулло» – необычных домиков с коническими крышами («трулло» – купол).

 

Сегодня в трулло-домах расположены сувенирные лавки, музеи и мастерские, но некоторые из них до сих пор используются в качестве жилых домов. С 1925 года возводить новые трулло запрещено итальянским законом, потому уникальный город был включен в в список культурного наследия ЮНЕСКО.

 

 

День 5

Матера



Желающие отправились в Матеру, один из самых кинематографических городов Италии. Часть Старого города выдолблена в скале и тоже является объектом ЮНЕСКО. В 2019 году Матера носит статус культурной столицы Европы.




В чём преимущества такой программы: 
– осень – прекрасное время для паломнических туров: нет большого скопления туристов в церквях и монастырях, службу можно провести камерно;
– удобный авиаперелёт: прилетели на Корфу, а возвращались из Бари;
– можно составить маршрут любой интенсивности с учётом пожеланий батюшки и участников группы. 

Анатолий Гаркушин 

Запрос на тур или авиабилеты
ФИО *
E-mail *
Телефон *
Комментарий
* - Поля обязательные к заполнению