мобильная версия
  • Главная
  • Блог
  • Хорватия, Пула: полезная информация для туристов

Отдых в Пуле, Хорватия: рекомендации и полезная информация для туристов

20.08.14

Что посмотреть

Пожалуй, главная достопримечательность Пулы – Древнеримский Амфитеатр, который является одним из крупнейших сооружений подобного рода, ранее он вмещал более 20000 зрителей. Сегодня Амфитеатр полностью восстановлен, в нем проводятся различные фестивали и концерты, а в подвалах, где раньше содержались гладиаторы, демонстрируются археологические находки и экспонаты на тему винодельческой и оливковой промышленности.

Достоин внимания и Форум – главная площадь античной Пулы, где сохранился один из древних храмов, а сегодня располагается базарная площадь с многочисленными ресторанами и кафе.

Амфитеатр Пулы – одно из самых впечатляющих сооружений римской цивилизации

Амфитеатр Пулы – одно из самых впечатляющих сооружений римской цивилизации

Представляют интерес Исторический и Археологический музеи Истрии, сами здания которых составляют архитектурные ценности города.

Также путешественникам предлагается посетить православную церковь Святого Николая, построенную во второй половине VI века, собор Успения Пресвятой Девы Марии, имеющий не менее древнюю историю, базилику Святой Марии Формозы, церковь и монастырь Святого Франциска.

Как перемещаться

Улицы Пулы, как во всей Хорватии – узкие и многолюдные, поэтому, несмотря на то, что большинство достопримечательностей находится в шаговой доступности, многие туристы предпочитают пользоваться местным транспортом.

Также можно арендовать автомобиль и путешествовать самостоятельно, но нужно учитывать, что это удовольствие стоит недешево: дорогая не только сама аренда, но и перемещение по платным автобанам.

Тем, кто не планирует выезжать за пределы города, можно порекомендовать арендовать велосипед: перемещаться на нем здесь довольно комфортно.

Чем заняться

Пула славится не только богатой историей, но и великолепной природой. Чистейшее Средиземное море в сочетании с сосновыми лесами создает оптимальные условия для отдыха и восстановления сил. Поэтому одно из основных занятий здесь, помимо экскурсий, исследование местных пляжей.

Большинство из них – скалистые, некоторые представляют собой бетонированные платформы с заходами в море, но встречаются и пляжи с мелкой галькой. Практически все пляжи хорошо оборудованы, помимо купания они предоставляют возможность для занятий дайвингом и водными видами спорта, имеется довольно широкий выбор детских развлечений.

Что привезти

Традиционные сувениры, которыми славится Пула – это гобелены, резные деревянные вещицы, кружева и другие рукоделия, ювелирные украшения и изделия из кораллов, хорватские вина.

Туристам следует обратить внимание на то, что по выходным магазины работают только до 14 часов, по будням же магазины открываются в 6 утра и работают до 20. Многие заведения с 12 до 17 закрыты на сиесту.

Что попробовать

Кухня Пулы – это смесь местных и итальянских блюд, поэтому желающим отведать настоящей пиццы или пасты совсем необязательно посещать Италию.

Печеный осьминог с картофелем, жареная оленина, овечий сыр, паста с трюфелями – наиболее аутентичное исполнение всех этих блюд традиционно встречается в маленьких семейных ресторанчиках под названием коноба.

Одно из лучших мест во всей Хорватии для дегустации блюд из морепродуктов – ресторан «Фьорд», расположенный в Лимском канале.

Обязательно стоит попробовать традиционные хорватские блюда, такие как «пршут» – вялено-копченый окорок, «паштицада» – тушеное мясо, суп «манештра», «полице» — запеченный картофель с беконом и, конечно же, истрийские сладости «гриот» и «баядера», пончики, штрудели, пудинги и торты. Достойны внимания и местные вина, настойки и ликеры.

Кафе и рестораны Пулы условно делятся на относительно недорогие, которые располагаются в районе Форума и на некоторых улицах в центре, и дорогие, расположенные в зоне Песчана Увале с видом на море. При этом как в простеньких кафе, так и в фешенебельных заведениях порции очень большие, нередко радушные хозяева предлагают бесплатно отведать фирменные блюда и настойки. 

Запрос на тур или авиабилеты
ФИО *
E-mail *
Телефон *
Комментарий
* - Поля обязательные к заполнению