мобильная версия

Рас-эль-Хайма: пляжи, горы и фламинго

23.04.20

Отдых в эмирате Рас-эль-Хайма (ОАЭ) подойдёт любителям спокойного пляжного отдыха и всем тем, кто привык не ограничиваться территорией отеля во время отпуска. Комфортная погода круглый год, разнообразная природа, интересная история и богатая культура – поводы добавить Рас-эль-Хайму в план будущих путешествий.

Как добраться

Международный аэропорт Дубая  – в 45 минутах езды, аэропорт Шарджа – в 35 минутах, аэропорт Абу-Даби – в 2 часах езды.

География и природа

Рас-эль-Хайма ― четвёртый по площади (2486 кв. км) и самый северный эмират Объединенных Арабских Эмиратов.

На западе эмирата – протяженная береговая полоса (64 км) пляжей, рукотворные острова и природные лагуны. Восточная часть эмирата  – гористая. Джебель-Джейс (1934 м) ― самая высокая вершина не только в Рас-эль-Хайме, но и в ОАЭ, принадлежит к цепи Хаджарских гор.

Природа эмирата и ландшафты отличаются разнообразием.

В мангровых зарослях живут многочисленные животные и птицы, включая фламинго.

Относительно плодородные почвы эмирата на протяжении веков обеспечивали его жителей пищей, регион известен своими пальмовыми рощами.

На территории эмирата, в деревне Хатт, есть термальные источники, известные своим оздоравливающим действием. Температура воды достигает 38°C.

Климат и погода

Рас-эль-Хайма находится посреди пустыни, здесь жаркое лето и тёплая зима. Температура воздуха здесь обычно ниже, чем в других эмиратах. Благодаря морскому бризу и соседству с горной грядой даже летом погода – комфортная. В горах температура может быть на 10 градусов ниже, чем на побережье.

 

Дневные температуры в январе – от +18°C до +25°C, средняя температура июля варьируется от +29°C до 40°C. В летние месяцы наблюдается высокая влажность.

История, культура и традиции

История Рас-эль-Хаймы началась более 7 тысяч лет назад. 

В древности здесь процветала торговля. Согласно историческим записям, местные жители путешествовали в Китай и на Занзибар уже в 10-ом веке.

18 исторических крепостей, замков и башен свидетельствуют о яркой истории, на протяжении которой Рас-эль-Хайму не раз завоёвывали или осаждали сасаниды, исламские кланы Персидского залива, португальцы, голландцы и британцы.

 

Самая знаменитая крепость региона – форт Дайя. Место, где он находится, с третьего тысячелетия до нашей эры было населено людьми. Крепость построили в 19-м веке на месте более древней постройки. Это единственная сохранившаяся крепость в горах на территории ОАЭ. Отсюда открывается фантастический вид на окружающие пальмовые сады, море и величественные горы.

Местные традиции бережно хранятся и по сей день. У гостей эмирата есть возможности погрузиться в культуру и историю: посетить крепости, национальный музей и заброшенные деревни-призраки.

 

Аль-Джазира-аль-Хамра ― последнее традиционное поселение, сохранившееся в ОАЭ. Это одно из лучших мест, где туристы могут увидеть примеры древней архитектуры – дома из кораллового камня. Местные жители занимались рыболовством и добычей жемчуга, но затем, в середине 20-го века, оставили свои дома и отправились жить в большие города. Аль-Джазира-аль-Хамра включает все элементы традиционного поселения. Здесь есть крепость, небольшой рынок, мечеть, дома простых горожан и богато украшенные особняки с двориками, которые принадлежали торговцам жемчуга.

ОАЭ в целом и Рас-эль-Хайма в частности известны своим богатым фольклором, народной музыкой, танцами и разнообразными видами искусства.

Представления Аль-Ваххабия — это один древнейших видов искусства Рас-эль-Хаймы с использованием традиционного оружия. Во время действа барабанщики, танцоры и исполнители стоят рядами, поют, двигаются вперед и назад, изображая нападение и защиту во время поединка.

 

Важной частью жизни здесь всё ещё остаются гонки на верблюдах, соколиная охота и добыча жемчуга.

Жемчужная ферма

Ловля жемчуга с древнейших времен считалась одним из важнейших занятий местных жителей. Сегодня единственная жемчужная ферма ОАЭ поставляет местный жемчуг ювелирам по всему миру.

В 2005 году Абдулла Аль Сувейди, наследник одного из последних ловцов жемчуга, решил возродить семейное ремесло. Семья Аль Сувейди добывала жемчуг в Персидском заливе, начиная с 12 века.

Сегодня на ферму организуются экскурсии: здесь можно почувствовать себя настоящими ловцами жемчуга. Ферма располагается в районе Аль-Рамс, посетителей везут на традиционных лодках, рассказывают об истории добычи жемчуга и технологии выращивания искусственных жемчужин, угощают традиционным кофе и финиками. 

Не только пляжи

Эмират Рас-эль-Хайма притягивает любителей активного отдыха. В пустыне можно кататься по дюнам, заниматься сэндбордингом, катанием на верблюдах, в горах есть подходящие места для хайкинга и езды на горном велосипеде, а прозрачные воды Персидского залива идеально подходят для водных видов спорта.

 

«Инстаграмная» пустыня с песками терракотовых оттенков привлекает любителей красивых кадров и… адреналина. Один из самых захватывающих способов познакомиться с пустыней — это катание по дюнам на квадроциклах. Сафари по пустыне обычно включает гонки, а также катание на сэндборде. Незабываемые впечатления оставляет традиционный арабский ужин в бедуинском лагере.

Высочайшая горная вершина ОАЭ ― Джебель-Джейс ― ещё одна точка притяжения, откуда открываются головокружительные виды. К вершине ведет удобная дорога, на которой можно сделать несколько остановок, чтобы полюбоваться окрестностями. Гора привлекает любителей езды на горных велосипедах и хайкинга, альпинистов и просто тех, кто любит гулять в горах.

 

Склоны горы Джебель-Джейс ― настоящий парк развлечений под открытым небом. Платформы, соединенные зиплайнами, канатные дороги, подвесные мосты, пешие маршруты ― всё отвечает самым высоким стандартам безопасности. Именно здесь расположен самый длинный в мире зиплайн, который занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Это одно из тех приключений, которые нужно непременно попробовать хотя бы раз в жизни.

В горах также есть специально оборудованные места для кемпинга. Это отличная возможность вырваться из города и буквально оказаться в другом мире, встречать в горах восходы и закаты.

 

Что бы вы ни выбрали ― спокойный отдых в пляжном отеле или приключения на природе, путешествие в эмират Рас-эль-Хайма оставит яркие и тёплые воспоминания.

Фото предоставлены Офисом по туризму эмирата Рас-эль-Хайма, ОАЭ.

Запрос на тур или авиабилеты
ФИО *
E-mail *
Телефон *
Комментарий
* - Поля обязательные к заполнению